Riscopri la forma migliore di te stesso

Corsi di discipline orientali e percorsi olistici a Firenze

La nostra accademia propone percorsi olistici multidisciplinari (individuali o di gruppo) e corsi di discipline orientali focus personalizzati.

  • Benessere interiore e psicofisico
  • Miglioramento e crescita personale
  • Sviluppo delle proprie potenzialità

In un ambiente amichevole dove potersi confrontare

Scopri i corsi dell’accademia

Discipline marziali e interne, per riscoprire il proprio corpo e prendere consapevolezza della propria componente spirituale.

Yoga Cinese

Rilassati, attiva il corpo, la mente e la tua energia

Scopri questo corso

Arti marziali

Rafforza il corpo, la mente, il carattere e migliora l'autostima

Scopri questo corso

Tai Chi

Raggiungi l'equilibrio interno e sintonizzati con l'ambiente

Scopri questo corso

Armi da taglio

Disciplina, fiducia in se stessi, autocontrollo e coraggio

Scopri questo corso

Riflessologia

Ritrova la tua energia con le tecniche di digito-pressione

Scopri questo corso

Arcieria

Svuota la mente e focalizzati verso un obiettivo.

Scopri questo corso

Martial fit

Ottimo allenamento aerobico per aumentare la potenza e l’esplosività

Scopri questo corso

Acrobatica

Un grande lavoro di fiducia in sé stessi e negli altri

Scopri questo corso

Arti marziali Bambini e Ragazzi

Migliore autocontrollo, disciplina e attenzione; superamento delle proprie paure e limiti

Scopri questo corso

Orario delle lezioni

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09:00
09:00
10:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
09:15
09:30
09:45
10:00
10:00
11:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
10:00
11:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
10:15
10:30
10:45
11:00
11:00
12:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
11:15
11:30
11:45
12:00
12:00
13:00
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
12:15
12:30
12:45
13:00
13:00
14:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
13:15
13:30
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:45
14:00
14:00
15:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
14:15
14:30
14:30
16:00
Armi da Taglio
Insegnante: Marco Lumini
14:30
15:30
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:15
17:30
17:45
18:15
18:15
19:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00
19:15
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:15
20:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari

19:15
20:15
Online
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
20:15
21:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
20:15
21:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
20:30
20:45
21:00

Lunedì

  • Armi da Taglio
    14:30 - 16:00
  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
  • Arcieria
    18:15 - 19:15
  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15
  • Tai Chi Gong
    20:15 - 21:15

Martedì

  • Yoga Tao
    09:00 - 10:00
  • Riflessologia
    10:00 - 11:00
  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Acrobatica
    18:15 - 19:15
  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15
  • Martial Fit
    20:15 - 21:15

Mercoledì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
  • Tai Chi Gong
    18:15 - 19:15
  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Giovedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Yoga Tao
    18:15 - 19:15
  • Martial Fit
    19:15 - 20:15
  • Riflessologia
    19:15 - 20:15
  • Arcieria
    20:15 - 21:15

Venerdì

  • Tai Chi Gong
    13:00 - 14:00
  • Riflessologia
    14:00 - 15:00
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Arti Marziali
    18:15 - 19:15
  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15

Sabato

  • Yoga Tao
    10:00 - 11:00
  • Tai Chi Gong
    11:00 - 12:00
  • Arcieria
    12:00 - 13:00
  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Acrobatica
    14:30 - 15:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14:30
14:30
15:30
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
14:45
15:00
15:15
18:15
18:15
19:15
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00

Martedì

  • Acrobatica
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Acrobatica
    14:30 - 15:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
12:00
12:00
13:00
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
12:15
12:30
12:45
18:15
18:15
19:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00
20:15
20:15
21:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
20:30
20:45
21:00

Lunedì

  • Arcieria
    18:15 - 19:15

Giovedì

  • Arcieria
    20:15 - 21:15

Sabato

  • Arcieria
    12:00 - 13:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14:30
14:30
16:00
Armi da Taglio
Insegnante: Marco Lumini
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
19:15
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:30
19:45
20:00

Lunedì

  • Armi da Taglio
    14:30 - 16:00

Martedì

  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15

Venerdì

  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
13:30
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:45
14:00
14:15
18:15
18:15
19:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00
19:15
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:30
19:45
20:00

Lunedì

  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Martedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30

Mercoledì

  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Giovedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30

Venerdì

  • Arti Marziali
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:15
17:30
17:45

Lunedì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00

Mercoledì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:15
17:30
17:45

Martedì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00

Giovedì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00

Venerdì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19:15
19:15
20:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
19:30
19:45
20:00
20:15
20:15
21:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
20:30
20:45
21:00

Martedì

  • Martial Fit
    20:15 - 21:15

Giovedì

  • Martial Fit
    19:15 - 20:15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10:00
10:00
11:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
10:15
10:30
10:45
14:00
14:00
15:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
14:15
14:30
14:45
19:15
19:15
20:15
Online
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
19:30
19:45
20:00

Martedì

  • Riflessologia
    10:00 - 11:00

Giovedì

  • Riflessologia
    19:15 - 20:15

Venerdì

  • Riflessologia
    14:00 - 15:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
11:00
11:00
12:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
11:15
11:30
11:45
13:00
13:00
14:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
13:15
13:30
13:45
18:15
18:15
19:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00
20:15
20:15
21:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
20:30
20:45
21:00

Lunedì

  • Tai Chi Gong
    20:15 - 21:15

Mercoledì

  • Tai Chi Gong
    18:15 - 19:15

Venerdì

  • Tai Chi Gong
    13:00 - 14:00

Sabato

  • Tai Chi Gong
    11:00 - 12:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09:00
09:00
10:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
09:15
09:30
09:45
10:00
10:00
11:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
10:15
10:30
10:45
18:15
18:15
19:15
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
18:30
18:45
19:00

Martedì

  • Yoga Tao
    09:00 - 10:00

Giovedì

  • Yoga Tao
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Yoga Tao
    10:00 - 11:00
No events available!
Trattamenti per il benessere della persona

Trattamenti Olistici

Percorsi Olistici finalizzati a prendersi cura della persona mediante trattamenti mirati dei disagi psicofisici.

  • Ritrovo dell’armonia psicofisica.
  • Trattamenti mirati al benessere della persona.
  • Movimentazioni energetiche.
  • Rimedi naturali al malessere

*Tutti i trattamenti olistici sono effettuati da professionisti disciplinati ai sensi della Legge 4/2013

Scopri i trattamenti olistici

Rimani aggiornato

Ricevi i nuovi eventi e gli ultimi articoli di Accademia Del Tao direttamente sulla tua email