Scopri i corsi dell’accademia

Discipline marziali e interne, per riscoprire il proprio corpo e prendere consapevolezza della propria componente spirituale.

Yoga Cinese

Rilassati, attiva il corpo, la mente e la tua energia

Scopri questo corso

Arti marziali

Rafforza il corpo, la mente, il carattere e migliora l'autostima

Scopri questo corso

Tai Chi

Raggiungi l'equilibrio interno e sintonizzati con l'ambiente

Scopri questo corso

Armi da taglio

Disciplina, fiducia in se stessi, autocontrollo e coraggio

Scopri questo corso

Riflessologia

Ritrova la tua energia con le tecniche di digito-pressione

Scopri questo corso

Arcieria

Svuota la mente e focalizzati verso un obiettivo.

Scopri questo corso

Martial fit

Ottimo allenamento aerobico per aumentare la potenza e l’esplosività

Scopri questo corso

Acrobatica

Un grande lavoro di fiducia in sé stessi e negli altri

Scopri questo corso

E per i più piccini

Arti Marziali Bambini e Ragazzi

Migliore autocontrollo, disciplina e attenzione; superamento delle proprie paure e limiti

Scopri questo corso

Orari settimanali dei corsi

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09:00
09:00
10:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
09:30
10:00
10:00
11:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
10:00
11:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
10:30
11:00
11:00
12:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
11:30
12:00
12:00
13:00
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
12:30
13:00
13:00
14:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
13:30
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
14:00
14:00
15:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
14:30
14:30
16:00
Armi da Taglio
Insegnante: Marco Lumini
14:30
15:30
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
15:00
15:30
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:30
18:00
18:15
19:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini

19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini

20:15
21:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini

19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli

20:15
21:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
18:15
19:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini

19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini

19:15
20:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari

19:15
20:15
Online
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini

20:15
21:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
18:15
19:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini

19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00

Lunedì

  • Armi da Taglio
    14:30 - 16:00
  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
  • Arcieria
    18:15 - 19:15
  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15
  • Tai Chi Gong
    20:15 - 21:15

Martedì

  • Yoga Tao
    09:00 - 10:00
  • Riflessologia
    10:00 - 11:00
  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Acrobatica
    18:15 - 19:15
  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15
  • Martial Fit
    20:15 - 21:15

Mercoledì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
  • Tai Chi Gong
    18:15 - 19:15
  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Giovedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Yoga Tao
    18:15 - 19:15
  • Martial Fit
    19:15 - 20:15
  • Riflessologia
    19:15 - 20:15
  • Arcieria
    20:15 - 21:15

Venerdì

  • Tai Chi Gong
    13:00 - 14:00
  • Riflessologia
    14:00 - 15:00
  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
  • Arti Marziali
    18:15 - 19:15
  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15

Sabato

  • Yoga Tao
    10:00 - 11:00
  • Tai Chi Gong
    11:00 - 12:00
  • Arcieria
    12:00 - 13:00
  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
  • Acrobatica
    14:30 - 15:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14:30
14:30
15:30
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
15:00
18:00
18:15
19:15
Acrobatica
Insegnante: Marco Lumini
18:30
19:00

Martedì

  • Acrobatica
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Acrobatica
    14:30 - 15:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
12:00
12:00
13:00
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
12:30
18:00
18:15
19:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
18:30
19:00
20:00
20:15
21:15
Arcieria
Insegnante: Marco Lumini
20:30
21:00

Lunedì

  • Arcieria
    18:15 - 19:15

Giovedì

  • Arcieria
    20:15 - 21:15

Sabato

  • Arcieria
    12:00 - 13:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14:30
14:30
16:00
Armi da Taglio
Insegnante: Marco Lumini
15:00
15:30
19:00
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:15
20:15
Armi da Taglio
Insegnante: Maurizio Lalli
19:30
20:00

Lunedì

  • Armi da Taglio
    14:30 - 16:00

Martedì

  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15

Venerdì

  • Armi da Taglio
    19:15 - 20:15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
13:30
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
13:30
14:30
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
14:00
18:00
18:15
19:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
18:30
19:00
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:15
20:15
Arti Marziali
Insegnante: Marco Lumini
19:30
20:00

Lunedì

  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Martedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30

Mercoledì

  • Arti Marziali
    19:15 - 20:15

Giovedì

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30

Venerdì

  • Arti Marziali
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Arti Marziali
    13:30 - 14:30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Bimbi
Insegnante: Marco Lumini
17:30

Lunedì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00

Mercoledì

  • Arti Marziali Bimbi
    17:00 - 18:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:00
18:00
Arti Marziali Ragazzi
Insegnante: Marco Lumini
17:30

Martedì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00

Giovedì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00

Venerdì

  • Arti Marziali Ragazzi
    17:00 - 18:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19:00
19:15
20:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
19:30
20:00
20:15
21:15
Martial Fit
Insegnante: Clarissa Lascialfari
20:30
21:00

Martedì

  • Martial Fit
    20:15 - 21:15

Giovedì

  • Martial Fit
    19:15 - 20:15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10:00
10:00
11:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
10:30
14:00
14:00
15:00
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
14:30
19:00
19:15
20:15
Online
Riflessologia
Insegnante: Marco Lumini
19:30
20:00

Martedì

  • Riflessologia
    10:00 - 11:00

Giovedì

  • Riflessologia
    19:15 - 20:15

Venerdì

  • Riflessologia
    14:00 - 15:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
11:00
11:00
12:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
11:30
13:00
13:00
14:00
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
13:30
18:00
18:15
19:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
18:30
19:00
20:00
20:15
21:15
Tai Chi Gong
Insegnante: Marco Lumini
20:30
21:00

Lunedì

  • Tai Chi Gong
    20:15 - 21:15

Mercoledì

  • Tai Chi Gong
    18:15 - 19:15

Venerdì

  • Tai Chi Gong
    13:00 - 14:00

Sabato

  • Tai Chi Gong
    11:00 - 12:00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09:00
09:00
10:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
09:30
10:00
10:00
11:00
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
10:30
18:00
18:15
19:15
Yoga Tao
Insegnante: Marco Lumini
18:30
19:00

Martedì

  • Yoga Tao
    09:00 - 10:00

Giovedì

  • Yoga Tao
    18:15 - 19:15

Sabato

  • Yoga Tao
    10:00 - 11:00
No events available!